Conference and workshop

Ricerca Convegni

Ricerca il convegno di tuo interesse inserendo una parte del titolo, il nome dell’organizzatore oppure la figura professionale al quale è rivolto:

Programma convegni:
28/11/2019

10:00 - 10:30   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Presentazione Piazza della Formazione 4.0

a cura di: Roberto Vingiani, Direttore Tecnico Fondazione A. Cuccovillo ITS Meccanica, Meccatronica, Energia

10:00 - 10:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

Artificial Intelligence. AI at the machine level: Ensuring new harmony between humans and machines

Organizzato da: Omron Electronics

10:00 - 12:00   -  Sala 1 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Green New Deal: l’inizio di una nuova era tra efficienza energetica, digitalizzazione e automazione

Organizzato da: Confimi Industria Bari con la partecipazione di Confimi Industria Meccanica, Confimi Industria Edilizia, Scheneider Electric e La Nuova Energia - Distretto Produttivo Pugliese delle Energie Rinnovabili e dell’Efficienza Energetica

Scheda convegno
10:00 - 13:00   -  Sala 2 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Gli Stati Generali della meccanica pugliese. Lo sviluppo del comparto manifatturiero tra identità e innovazione

Organizzato da: Confindustria BARI BAT sez. Meccanica, Elettrica ed Elettronica; Distretto Produttivo della Meccanica Pugliese; Senaf Gruppo Tecniche Nuove

Scheda convegno
10:30 - 11:00   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Soft skills: perché sono sempre più importanti nel mondo del lavoro 4.0

Organizzato da: Umana

10:30 - 11:00   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

High School Project

Organizzato da: IISS "Marconi - Hack" Bari

11:00 - 11:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

ITS, Aziende e Scuole: sinergia per il Futuro

Organizzato da: ITS Cuccovillo, Roberto Vingiani

11:00 - 12:00   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Presentazione Officina 4.0

a cura di: Michele Rossi, Direttore Iniziative MECSPE
e con i partner: Crea3D, Cucchi BLT, TajMac, Hexagon Metrology, Softech Software & Technology, Universal Robot


Scheda convegno
11:00 - 12:00   -  Arena B Pad. 20 - B13

Convegno - Ingresso libero

CFI - Il Cluster Tecnologico Nazionale Fabbrica Intelligente a supporto del manufacturing avanzato

Organizzato da: Cluster Fabbrica Intelligente

Scheda convegno
11:30 - 12:00   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

Il progetto DEEP FIELDS 4.0

Organizzato da: Tecnologie Diesel - Gruppo Bosch

12:00 - 12:30   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Trasformazione digitale: perché è importante accelerare

Organizzato da: Softech Software & Technology

12:00 - 12:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

High School Project

Organizzato da: IISS "Flacco" - Castellaneta (TA)

12:30 - 13:30   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

E.DO Experience: Innovazione ed Eccellenza per le fabbriche del futuro

Organizzato da: Comau

12:30 - 13:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

CV per competere: come scriverlo bene per farsi scegliere

Organizzato da: Umana

13:30 - 13:50   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Il piano Industria 4.0 e le agevolazioni per le imprese manifatturiere

Organizzato da: Gruppo Del Barba Consulting

Scheda convegno
14:00 - 14:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

Flexible Manufacturing: Factory of the future...Today

Organizzato da: Omron Electronics

14:00 - 15:00   -  Arena B Pad. 20 - B13

Convegno - Ingresso libero

L'IMPRESA DEL FUTURO Il ruolo dei Centri di ricerca nella trasformazione digitale delle imprese italiane

Organizzato da: Logos Italia Mendelsohn

Scheda convegno
14:00 - 16:00   -  Sala 1 (Centro Congressi)

Convegno - Ingresso libero

Space Economy: prospettive per il sistema italiano

Organizzato da: New Space Economy Expo Forum

Moderatore:  Roberto Battiston (Fondazione E. Amaldi) 


Scheda convegno
14:00 - 16:00   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Il manifatturiero digitale: un nuovo fattore competitivo per le PMI

Organizzato da: Consorzio Musp

Scheda convegno
14:30 - 15:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

Progettazione CAD CREO e Realtà Aumentata: il processo produttivo mette le ali

Organizzato da: Softech Software & Technology

15:00 - 16:00   -  Arena B Pad. 20 - B13

Convegno - Ingresso libero

L'accelerazione del mercato guidato dalle tecnologie esponenziali

Organizzato da: Confindustria Bari sez. Terziario Innovativo e Comunicazione



15:30 - 16:30   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

Laboratorio e.DO learning center

Organizzato da: Comau

16:00 - 17:00   -  Arena A Pad. 20 - A10

Convegno - Ingresso libero

Fabbisogno di competenze del Distretto produttivo della Meccanica

Organizzato da: CONFINDUSTRIA BARI-BAT, Cesare Pierpaolo De Palma

16:15 - 17:30   -  Arena B Pad. 20 - B13

Convegno - Ingresso libero

Nuovi modelli di Trasferimento tecnologico in ottemperanza alla strategia dei Centri di Competenza

Organizzato da: Politecnico di Bari - Confindustria Sezione Meccanica - Medis DH

16:30 - 17:00   -  Piazza Formazione 4.0 Pad. 20 - A28

Convegno - Ingresso libero

Spazio alla creatività degli studenti ITS Cuccovillo

Organizzato da: ITS Project